Spielmodus


Vorrunde:    (3 Spieltage)

In der Vorrunde werden Staffelspiele im Modus "Jeder gegen Jeden" mit Auf- und Abstieg gespielt.

   Staffel A:  5 Teams (0 Aufsteiger / 2 Absteiger)
   Staffel B:  5 Teams (2 Aufsteiger / 2 Absteiger)
   Staffel C:  5 Teams (2 Aufsteiger / 0 Absteiger)


Qualifikationsrunde:

Die Qualifikationsrunde wird mit 8 Teams gespielt.
Die Qualifikationsgruppen setzen sich wie folgt zusammen:

   Gruppe A: 1. Staffel A, 1. Staffel B, 4. Staffel A, 3. Staffel B
   Gruppe B: 2. Staffel A, 3. Staffel A, 2. Staffel B, 5. Staffel A

Die Gruppenspiele werden im Modus „Jeder gegen Jeden“ gespielt.
Danach folgen die Überkreuzspiele (3. gegen 4.)        


Platzierungsrunde:
        
Die Platzierungsrunde wird jeweils mit 7 Teams im Modus "Gruppenspiele + Platzierungsspiele" ausgetragen.

   Gruppe A:  1. Staffel C, 5. Staffel B, 3. Staffel C
   Gruppe B:  2. Staffel C, 4. Staffel B, 4. Staffel C, 5. Staffel C

Platzierungsspiele (1. gegen 1., 2. gegen 2. und 3. gegen 3.)


Endrunde:    

Die Endrunde wird im bekannten „Endrundenmodus“ gespielt.
(2x Dreiergruppen, Halbfinale, Platzierungsspiele/Finale)

Auslosung Endrunde:
Los 1: Gruppensieger Quali
Los 2: Gruppenzweiter Quali
Los 3: Sieger Überkreuzspiele


Termine:

03.10.2021    Vorrunde 1. Spieltag
05.12.2021    Vorrunde 2. Spieltag
13.02.2022    Vorrunde 3. Spieltag
06.03.2022    Quali- und Platzierungsrunde
03.04.2022    LM-Endrunde


Listen und Spielerlizenzen:

Die Mannschaftslisten müssen im SAMS-System bis zum 23.09.2021 (10 Tage vor dem ersten Spieltag) angelegt sein.
Es müssen laut LJSO mindestens 5 Spielerinnen pro Mannschaft gemeldet werden.
Zu den Spieltagen wird dann bitte jeweils die Spieltagsliste zusammen mit den gültigen und unterschriebenen Spielerlizenzen beim jeweiligen Ausrichter vorgelegt.


Ausrichter:

Bewerbungen für die Ausrichtungen können unter Angabe der Hallenadresse und Anzahl der zur Verfügung stehenden Felder beim Staffelleiter eingereicht werden.
Der ausrichtende Verein stellt sicher, dass ein im System registrierter Mannschaftsverantwortlicher vor Ort ist, um die Ergebnisse einzutragen. Die Eintragung der Ergebnisse hat bis 20 Uhr des jeweiligen Spieltages zu erfolgen.
Ausrichterformblatt, Mannschaftslisten und Spielprotokolle müssen bis Mittwoch nach dem Spieltag beim Staffelleiter vorliegen.

Kleinfeld weiblich

Schmidt, Steffen

Weitere Kontaktinformationen zur Spielrunde erhalten Sie nach dem Login im Mitgliederbereich in den Mannschaftsdaten.

03.10.2021

Ausrichter:
     Staffel A:  SV Energie Cottbus
     Staffel B:  SV Energie Cottbus
     Staffel C:  VSV Grün-Weiß 78 Erkner

Spielhalle:
     Staffel A:  1608 / Hallenkomplex Poznaner Str. (Poznaner Str. 40, 03048 Cottbus)
     Staffel B:  1608 / Hallenkomplex Poznaner Str. (Poznaner Str. 40, 03048 Cottbus)
     Staffel C:  2100 / Stadthalle Erkner  (Julius-Rütgers-Str. 4, 15537 Erkner)
   
09:00 Uhr Hallenöffnung
10:00 Uhr Spielbeginn

Weitere Kontaktinformationen zur Spielrunde erhalten Sie nach dem Login im Mitgliederbereich in den Mannschaftsdaten.

06.03.2022

Ausrichter:
     Staffel A:  SC Potsdam
     Staffel B:  SC Potsdam
     Staffel C:  VSV Grün-Weiß 78 Erkner

Spielhalle:
     Staffel A:  4110 / Heinrich-Mann-Allee (Heinrich-Mann-Allee 103, 14473 Potsdam)
     Staffel B:  4110 / Heinrich-Mann-Allee (Heinrich-Mann-Allee 103, 14473 Potsdam)
     Staffel C:  2100 / Stadthalle Erkner (Julius-Rütgers-Str. 4, 15537 Erkner)
   
09:00 Uhr Hallenöffnung
10:00 Uhr Spielbeginn

Weitere Kontaktinformationen zur Spielrunde erhalten Sie nach dem Login im Mitgliederbereich in den Mannschaftsdaten.

20.03.2022

Ausrichter:
     Staffel A:  SC Potsdam
     Staffel B:  VSB offensiv Eisenhüttenstadt
     Staffel C:  SG Einheit Zepernick

Spielhalle:
     Staffel A:  4113 / Sporthalle Da Vinci Schule (Esplanade 3, 14469 Potsdam)
     Staffel B:  1901 / Grundschule 7 (Diesterwegring 1, Eisenhüttenstadt)
     Staffel C:  7450 / Schwanenhalle (Dorfstr. 14f, 16341 Panketal)
   
09:00 Uhr Hallenöffnung
10:00 Uhr Spielbeginn

Hinweis:
Staffel B: wird coronabedingt verschoben (VSV Grün-Weiß 78 Erkner)
Nachholtermin ist der 02.04.2022.

Ein Dankeschön an alle Mannschaftsverantwortlichen für die schnelle unkomplizierte Bereitschaft zur Spielverlegung.

Weitere Kontaktinformationen zur Spielrunde erhalten Sie nach dem Login im Mitgliederbereich in den Mannschaftsdaten.

30.04.2022

Ausrichter:  SC Potsdam

Spielhalle:  4102 / OSZ II Schule 47  (Zum Jagenstein 26, 14478 Potsdam)

09:00 Uhr Hallenöffnung
10:00 Uhr Spielbeginn

Gruppeneinteilung:

Gruppe A:                              Gruppe B:
SC Potsdam I                         SG Einheit Zepernick I
SC Potsdam III                       SC Potsdam II
VSV Grün-Weiß 78 Erkner     SV Energie Cottbus I
SC Potsdam IV                       VC Angermünde

Weitere Kontaktinformationen zur Spielrunde erhalten Sie nach dem Login im Mitgliederbereich in den Mannschaftsdaten.

30.04.2022

Ausrichter:  VC Bau-Weiß Brandenburg

Spielhalle:  1403 / Neuendorfer Sand (Neuendorfer Sand, 14770 Brandenburg)

09:00 Uhr Hallenöffnung
10:00 Uhr Spielbeginn

Spielmodus und Gruppeneinteilung:
Gespielt wird im "Endrundenmodus" (2x 3er-Gruppen, Halbfinale, Platzierungsspiele)

Gruppeneinteilung:
Gruppe A                                       Gruppe B:

SV Energie Cottbus II                   SG Einheit Zepernick II
VSV Grün-Weiß 78 Erkner II       VSB offensiv Eisenhüttenstadt
VC Blau-Weiß Brandenburg        SG Einheit Zepernick III
 

Weitere Kontaktinformationen zur Spielrunde erhalten Sie nach dem Login im Mitgliederbereich in den Mannschaftsdaten.

14.05.2022

Ausrichter:  SC Potsdam

Spielhalle:  4110 / Heinrich-Mann-Allee (Heinrich-Mann-Allee 103, 14473 Potsdam)

09:00 Uhr Hallenöffnung
10:00 Uhr Spielbeginn

09:15 Uhr Auslosung

Auslosung:

     Los 1:  Gruppensieger Qualifikationsrunde
                 SC Potsdam I, SG Einheit Zepernick I

     Los 2:  Gruppenzweiter Qualifikationsrunde
                 VSV Grün-Weiß '78 Erkner I, SC Potsdam II

     Los 3:  Sieger Überkreuzvergleich Qualifikationsrunde
                 SV Energie Cottbus I, SC Potsdam III

Jugend | Ausrichter (Endrunde)

privat - ausgeblendet

Weitere Kontaktinformationen zur Spielrunde erhalten Sie nach dem Login im Mitgliederbereich in den Mannschaftsdaten.