BVV-Logo

Brandenburgischer Volleyball Verband e.V.

HalleBeachJugendSeniorenSchieriFreizeitLehrwesenVerbandServiceVolleyPassion

Home » Jugend » Halle 2018/2019 » U14 weiblich

Regionalpokal 
LP Endrunde B-Cup 
LM 1. Spieltag 
LM 2. Spieltag 
LM 3. Spieltag 
LM Quali 
LM Platzierungsrunde 
LM Endrunde 
LP Endrunde A-Cup 

Spielmodus Landesmeisterschaften
ACHTUNG! - geänderter Spielmodus (Stand: 22.09.2018)

gemeldete Mannschaften:
SC Potsdam I bis IV, SG Einheit Zepernick I bis III, VC Blau-Weiß Brandenburg I und II, VSV Grün-Weiß 78 Erkner I und II, 1. VC Herzberg, KSC ASAHI Spremberg, SV Energie Cottbus, SV Glienicke/Nordbahn, SV Schulzendorf, VC Angermünde, VSB offensiv Eisenhüttenstadt

Vorrunde:
In der Vorrunde werden Staffelspiele mit Auf- und Abstieg im Modus „Jeder gegen Jeden“ gespielt.
Staffel A: 4 Teams (0 Aufsteiger / 1 Absteiger)
Staffel B: 4 Teams (1 Aufsteiger / 1 Absteiger)
Staffel C: 4 Teams (1 Aufsteiger / 2 Absteiger)
Staffel D: 5 Teams (2 Aufsteiger / 0 Absteiger)

Qualifikationsrunde:
Die Qualifikationsrunde wird mit 8 Teams gespielt.
Die Qualifikationsgruppen setzen sich wie folgt zusammen:
Gruppe A: 1. Staffel A, 1. Staffel B, 4. Staffel A, 1. Staffel C
Gruppe B: 2. Staffel A, 3. Staffel A, 2. Staffel B, 3. Staffel B

Die Gruppenspiele werden im Modus „Jeder gegen Jeden“ gespielt.
Danach folgen die Überkreuzspiele (3. gegen 4.)

Platzierungsrunde:
Fünf Mannschaften spielen jeweils im Modus "Jeder gegen Jeden".
Platz 9-13: 4. Staffel B, 2. Staffel C, 3. Staffel C, 1. Staffel D, 2. Staffel D
Platz 14-17: 4. Staffel C, 3. Staffel D, 4. Staffel D, 5. Staffel D

Endrunde:
Die Endrunde wird im bekannten „Endrundenmodus“ gespielt.
Los 1: Gruppensieger Quali
Los 2: Gruppenzweiter Quali
Los 3: Sieger Überkreuzspiele

Spieltermine:
07.10.2018 Vorrunde 1. Spieltag
11.11.2018 Vorrunde 2. Spieltag
13.01.2019 Vorrunde 3. Spieltag
17.02.2019 Quali- und Platzierungsrunde
10.03.2019 LM-Endrunde

Hinweis:
Der 1. VC Herzberg wurde von der LM abgemeldet.

Spielmodus Landespokal
gemeldete Mannschaften:
SC Potsdam I bis III, SG Einheit Zepernick I bis III, VSV Grün-Weiß 78 Erkner I bis IV, VC Blau-Weiß Brandenburg I und II, KSC Asahi Spremberg, SV Energie Cottbus

Regionalpokal:
Gespielt werden 3 Turniere mit 4 Mannschaften im Modus „Jeder gegen Jeden“

Der Erste und der Zweite qualifiziert sich jeweils für die Endrunde A.
Der Dritte und der Vierte qualifiziert sich für die Platzierungs-Endrunde B (Platz 7-12).

Endrunde:
Beide Endrunden werden im bekannten „Endrundenmodus“ gespielt

Endrunde A: (Platz 1-6)
Los 1: Turniersieger Vorrunde
Los 2: Turnierzweiter Vorrunde

Endrunde B: (Platz 7-12)
Los 1: Turnierdritter Vorrunde
Los 2: Turniervierter Vorrunde

Spieltermine:
16.09.2018 Regionalpokal
09.12.2018 Landespokal Endrunde

Hinweis:
Die Mannschaften von VSV Grün-Weiß 78 Erkner III und IV wurden vom Landespokal abgemeldet
© 2006 bvv-online.de | Kontakt | Impressum und Rechtliche Hinweise