BVV-Logo

Brandenburgischer Volleyball Verband e.V.

HalleBeachJugendSeniorenSchieriFreizeitLehrwesenVerbandServiceVolleyPassion

Home » Jugend » Halle 2018/2019 » U13 weiblich

Regionalpokal 
LP Endrunde B-Cup 
LM 1. Spieltag 
LM 2. Spieltag 
LM 3. Spieltag  
LM Quali 
LM Platzierungsrunde 
LM Endrunde 
LP Endrunde A-Cup 

Spielmodus Landesmeisterschaften
ACHTUNG! - geänderter Spielmodus (Stand: 09.09.2018)

gemeldete Mannschaften:
1. VC Herzberg I und II, 1. VC Wildau, KSC ASAHI Spremberg, SC Potsdam I bis V, SG Einheit Zepernick I bis IV, SV Energie Cottbus I und II, SV Schulzendorf, Sportfreunde Brandenburg 94, TSV Blau-Weiß 65 Schwedt, VC Angermünde I und II, VC Blau-Weiß Brandenburg I und II, VSB offensiv Eisenhüttenstadt, VSV Grün-Weiß 78 Erkner I bis V

Vorrunde:
In der Vorrunde werden Staffelspiele mit Auf- und Abstieg gespielt.
Wobei in der 6er Staffel in zwei 3er Gruppen und anschließenden Überkreuzspielen um Auf- und Abstieg gespielt wird.
Staffel A: 4 Teams (0 Aufsteiger / 1 Absteiger) "Jeder gegen Jeden"
Staffel B: 5 Teams (1 Aufsteiger / 2 Absteiger) "Jeder gegen Jeden"
Staffel C: 5 Teams (2 Aufsteiger / 2 Absteiger) "Jeder gegen Jeden"
Staffel D: 6 Teams (2 Aufsteiger / 2 Absteiger) *
Staffel E: 6 Teams (2 Aufsteiger / 0 Absteiger) *

* Spielmodus Staffel D und E
Zwei 3er Gruppen "Jeder gegen Jeden"
Überkreuzspiele 2. - 3. (Verlierer steigen ab)
Sieger Überkreuzspiele - Gruppenerster (Sieger steigen auf)

Hinweis:
1) Gibt es am Spieltag z.B.: zwei Drittplatzierte werden alle Spiele beider Mannschaften zusammengerechnet und nach Anzahl Siege / Satzquotient / Ballquotient der entspechende Tabellenplatz ermittelt (3./4. Platz).
2) Tritt eine Mannschaft in der 6er Staffel nicht an, wird dann im Modus "Jeder gegen Jeden" gespielt.

Qualifikationsrunde:
Die Qualifikationsrunde wird mit 8 Teams gespielt.
Die Qualifikationsgruppen setzen sich wie folgt zusammen:
Gruppe A: 1. Staffel A, 1. Staffel B, 4. Staffel A, 1. Staffel C
Gruppe B: 2. Staffel A, 3. Staffel A, 2. Staffel B, 3. Staffel B

Die Gruppenspiele werden im Modus „Jeder gegen Jeden“ gespielt.
Danach folgen die Überkreuzspiele (3. gegen 4.)

Platzierungsrunde:
Die Platzierungsrunde wird im Modus "Jeder gegen Jeden".
Platz 9-13: 4. Staffel B, 5. Staffel B, 2. Staffel C, 3. Staffel C, 1. Staffel D
Platz 14-18: 4. Staffel C, 5. Staffel C, 2. Staffel C, 3. Staffel D, 4. Staffel D
Platz 19-22: 5. Staffel D, 6. Staffel D, 1. Staffel E, 2. Staffel E
Platz 23-26: 3. Staffel E, 4. Staffel E, 5. Staffel E, 6. Staffel E

Endrunde:
Die Endrunde wird im bekannten „Endrundenmodus“ gespielt.
Los 1: Gruppensieger Quali
Los 2: Gruppenzweiter Quali
Los 3: Sieger Überkreuzspiele

Spieltermine:
14.10.2018 Vorrunde 1. Spieltag
02.12.2018 Vorrunde 2. Spieltag
27.01.2019 Vorrunde 3. Spieltag
03.03.2019 Quali- und Platzierungsrunde
31.03.2019 LM-Endrunde

Hinweis:
Die Mannschaften von VSV Grün-Weiß 78 Erkner IV und V wurden von der LM abgemeldet.

Spielmodus Landespokal
ACHTUNG! - geänderter Spielmodus (Stand: 09.09.2018)

gemeldete Mannschaften:
SC Potsdam I bis III, SG Einheit Zepernick I bis IV, VSV Grün-Weiß 78 Erkner I bis V, 1. VC Herzberg I und II, VC Blau-Weiß Brandenburg, KSC Asahi Spremberg, VSB offensiv Eisenhüttenstadt, TSV Blau-Weiß 65 Schwedt

Regionalpokal:
Gespielt werden 2 Turniere mit 5 Mannschaften im Modus "Jeder gegen Jeden" und ein Turnier mit 6 Mannschaften im „Endrundenmodus“.

Der Erste und der Zweite qualifiziert sich jeweils für die Endrunde A.
Der Dritte und der Vierte qualifiziert sich für die Platzierungs-Endrunde B um Platz 7-12.

Endrunde:
Alle Endrunden werden im bekannten „Endrundenmodus“ gespielt.

Endrunde A: (Platz 1-6)
Los 1: Turniersieger Vorrunde
Los 2: Turnierzweiter Vorrunde

Endrunde B: (Platz 7-12)
Los 1: Turnierdritter Vorrunde
Los 2: Turniervierter Vorrunde

Spieltermine:
23.09.2018 Regionalpokal
18.11.2018 Landespokal Endrunde

Hinweis:
Die Mannschaften von VSV Grün-Weiß 78 Erkner IV und V wurden vom Landespokal abgemeldet.

© 2006 bvv-online.de | Kontakt | Impressum und Rechtliche Hinweise