bvv-online.de
Brandenburgischer Volleyball Verband e.V. BVV-Logo
HalleBeachJugendSeniorenSchieriFreizeitLehrwesenVerbandService

Home » Jugend » Halle 2017/2018 » U13 weiblich

Regionalpokal 
LP Endrunde 
LM Vorrunde 1. Spieltag 
LM Vorrunde 2. Spieltag 
LM Vorrunde 3. Spieltag  
LM Quali 
LM Platzierungsrunde 
LM Endrunde 

Termine Jugend/U13 weiblich:
22.04.2018     Landesmeisterschaft Endrunde
Panketal OT Schwanebeck, Dorfstr. 14f
Spielmodus Landesmeisterschaften
gemeldete Mannschaften:
1. VC Herzberg, KSC "ASAHI" Spremberg, SC Potsdam I – IV, SG Einheit Zepernick I - VI
Sportfreunde Brandenburg 94, SV Energie Cottbus, SV Schulzendorf, TSV Blau-Weiß 65 Schwedt
VC Angermünde, VC Blau-Weiß Brandenburg, VSB offensiv Eisenhüttenstadt,
VSV Grün-Weiß 78 Erkner I – III

Vorrunde:
In der Vorrunde werden Staffelspiele mit Auf- und Abstieg im Modus „Jeder gegen Jeden“ gespielt.
Staffel A: 4 Teams (0 Aufsteiger / 1 Absteiger)
Staffel B: 4 Teams (1 Aufsteiger / 1 Absteiger)
Staffel C: 4 Teams (1 Aufsteiger / 2 Absteiger)
Staffel D: 5 Teams (2 Aufsteiger / 2 Absteiger)
Staffel E: 5 Teams (2 Aufsteiger / 0 Absteiger)

Qualifikationsrunde:
Die Qualifikationsrunde wird mit 8 Teams gespielt.
Die Qualifikationsgruppen setzen sich wie folgt zusammen:
Gruppe A: 1. Staffel A, 1. Staffel B, 4. Staffel A, 1. Staffel C
Gruppe B: 2. Staffel A, 3. Staffel A, 2. Staffel B, 3. Staffel B

Die Gruppenspiele werden im Modus „Jeder gegen Jeden“ gespielt.
Danach folgen die Überkreuzspiele (3. gegen 4.)

Platzierungsrunde:
Platz 9-13: 5 Teams spielen im Modus „Jeder gegen Jeden“.
(4. Staffel B, 2. Staffel C, 3. Staffel C, 1. Staffel D, 2. Staffel D)
Platz 14-18: 5 Teams spielen im Modus „Jeder gegen Jeden“.
(4. Staffel C, 3. Staffel D, 4. Staffel D, 1. Staffel E, 5. Staffel D)
Platz 19-22: 4 Teams spielen im Modus „Jeder gegen Jeden“.
(2. Staffel E, 3. Staffel E, 4. Staffel E, 5. Staffel E)

Endrunde:
Gespielt wird in zwei 3er-Gruppen im Modus „Jeder gegen Jeden“
mit anschließendem Halbfinale und Finale. Alle Plätze werden ausgespielt.

Spielmodus Landespokal
gemeldete Mannschaften:
1. VC Herzberg, SC Potsdam I + II, SG Einheit Zepernick I – VI, Sportfreunde Brandenburg 94
SV Schulzendorf, TSV Blau-Weiß 65 Schwedt, VC Blau-Weiß Brandenburg
VSB offensiv Eisenhüttenstadt, VSV Grün-Weiß 78 Erkner I – III, KSC "ASAHI" Spremberg

Regionalpokal:
Gespielt werden drei Turniere mit 6 Mannschaften im „Endrundenmodus“
(2x 3er-Gruppen, Halbfinale, Platz 5, Platz 3, Finale).

Der Erste und der Zweite qualifiziert sich jeweils für die Endrunde.
Der Dritte und der Vierte qualifiziert sich für die Platzierungs-Endrunde (Platz 7-12)
Der Fünfte und der Sechste spielt am Endrundentermin die Platzierung (13-18) aus.

Landespokal:
Für alle 3 Endrunden (Platz 1-6, Platz 7-12, Platz 13-18) gilt:
Gespielt wird in zwei 3er-Gruppen im Modus „Jeder gegen Jeden“
mit anschließendem Halbfinale und Finale. Alle Plätze werden ausgespielt.
© 2006 bvv-online.de | Kontakt | Impressum und Rechtliche Hinweise